Главная страница Советы родителям

Роль родителей в укреплении здоровья детей

и приобщении их к здоровому образу жизни

Что же такое, здоровый образ жизни?

Это соблюдение режима, труда, отдыха, сна на основе требований суточного биоритма; двигательная активность, включающая систематические занятия ходьбой, оздоровительным бегом, аэробикой, доступными видами спорта, разумное использование методов закаливания, рациональное питание, умение снимать нервное напряжение.

Все родители желают видеть своих детей

здоровыми, энергичными, красивыми, спортивными.

Путей к физическому совершенствованию много.

Один из них – воспитание в семье.

В дошкольном возрасте в ближайшем окружении, в частности в семье, закладываются основные личности, в сознании ребенка формируется модель семьи, взрослой жизни, которую ребенок подсознательно начинает реализовывать, едва достигнув самостоятельности.

Чтобы ребенок рос здоровым, сознательное  отношение к собственному здоровью следует формировать в первую очередь  у родителей.

Началом формирования здорового образа жизни в семье является воспитание потребности в здоровье.

Формирование здорового организма, умение управлять им, развивать, совершенствовать – вот задачи здорового образа жизни.

От родителей во многом зависит, вырастут ли их дети здоровыми и жизнерадостными или преждевременно разрушат свое здоровье.

Если взрослые проявят характер и начнут утро с гимнастики, которую сделают вместе с ребенком, - это будет первый шаг в большом и важном деле – укреплении здоровья.

И этот шаг надо сделать как можно скорее.

Решить вопросы всестороннего физического развития детей, вырастить их здоровыми можно только совместными усилиями родителей и работников ДОУ.

Физическое воспитание в ДОУ является действенным средством, способствующим разностороннему развитию ребенка.

Процесс оптимизации двигательной активности детей направлен на укрепление здоровья, совершенствование физиологических и психических  функций организма, достижение хорошего уровня физической подготовленности. Известно, что систематические занятия физическими упражнениями в режиме дня способствуют улучшению функционального состояния центральной нервной системы, снижению напряженности сердечно - сосудистой и дыхательных систем, предупреждают нарушения осанки и деформацию скелета, оказывают благотворное влияние на нормальный рост и развитие ребенка.

В нашем дошкольном учреждении физическая культура рассматривается в контексте личностного развития ребенка как важная неотъемлемая его часть

Наша работа будет эффективна при вашей поддержке, родители!

Родители должны поощрять детей в спортивных занятиях,

обязательно подбадривать их, тем самым вселяя уверенность

в полезности занятий физкультурой.

Только таким образом можно с детства привить

ребенку любовь к физкультуре и здоровому образу жизни!

Ещё раз о пользе физических упражнениях

Закаливание – один из наиболее подходящих вариантов для тех, кто хочет сохранить здоровье детей. Это не просто древняя традиция: закаливание поможет избежать заболеваний, поддержать физическую форму, повысить иммунитет.

Что даёт нам закаливание? Главным образом, способствует улучшению и стабилизации кровообращения независимо от климатических условий, что, в свою очередь, помогает предотвратить простудные заболевания.

Вспомним о пользе физических упражнений!

·        Физические упражнения способствуют поддержанию хорошего настроения, повышают интерес к жизни. В отличие от различных стимуляторов нервной системы после занятий спортом человек не впадает в депрессию  и не чувствует упадок сил. Во время физической нагрузки в организме вырабатываются  «гормоны счастья» - эндорфины, которые не только улучшают настроение, но и укрепляют иммунитет.

·        Улучшают работу сердца, что немаловажно в современном обществе, где очень много людей страдает сердечно – сосудистыми заболеваниями.

·        Оказывают позитивный эффект на снижение давления и числа сердечных сокращений в состоянии покоя, уменьшая нагрузку на кровеносные сосуды и сердце.

·        Снижают в крови концентрацию «плохого» для здоровья холестерина (липопротеины низкой плотности), а так же увеличивают фракцию «полезного» для здоровья холестерина (липопротеины высокой плотности). Таким образом, уменьшается риск сердечно – сосудистых заболеваний.

·        Повышают трудоспособность независимо от сферы деятельности.

·        Являются одним из способов снижения веса, способствуют его поддержанию на нормальном уровне. Даже умеренные физические занятия способствуют снижению аппетита из –  за временного подъёма уровня сахара в крови.

·        Устраняют симптомы раздражительности, беспокойства, нервного напряжения и стресса. Спорт – один из лучших методов борьбы с последствиями современного образа жизни.

·        Улучшают циркуляцию крови, что ускоряет процессы регенерации.

·        Регулярное выполнение физических упражнений способствует укреплению костей, улучшая фиксацию кальция и других минеральных веществ в костной ткани. На потерю кальция в костной ткани и организме влияет и малоподвижный образ жизни.

·        Физические упражнения, прогулки и труд на свежем воздухе помогают справиться с депрессией.

·        Люди, регулярно выполняющие физические упражнения, обладают более ясным мышлением и реже страдают бессонницей.