Главная страница Новости День воинской славы России
День воинской славы России

11 сентября 2019г. для детей подготовительных групп было подготовлено интересное сообщение о Дне воинской славы России - Дне победы русской эскадры у мыса Тендра (1790).

История России наполнена славными событиями, которые касаются славы русского оружия. И чтобы люди во все времена помнили эти даты, в нашей стране установлен календарь дней воинской славы России. И таким днем считается день 11 сентября – день победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в Черном море (вблизи г. Одесса) 28 – 29 августа 1790 г.
Дети узнали, что силы России и Турции на тот момент были не равные, Турция на много превосходила по численности моряков и кораблей. Но Ушаков, командующий русскими фрегатами, решил взять внезапностью – русская эскадра Ушакова появилась в районе стоянки турецкого флота очень неожиданно. Турки, не ждавшие нападения, стали уплывать. Русские корабли открыли огонь по турецким. После двухдневного сражения турецкие корабли потерпели огромные разрушения. В этом бою турки потеряли около 2 000 человек и 700 моряков были взяты в плен русскими. А еще 7 турецких кораблей сдались, остальные спаслись бегством. У русских же погиб всего 21 человек и 25 ранено, и все корабли остались целы.
В результате сражения господство Турции на Черном море было уничтожено, а утвердилось господство России.
Мастерство Ф.Ф.Ушакова было высоко оценено царицей Екатериной II, она наградила адмирала орденами и медалями.
Детям было очень интересно узнать обо всем этом – мы гордимся подвигами наших предков. Дети и воспитатели решили, что с интересом будем следить за другими датами в календаре дней воинской славы России.