Главная страница Новости День воинской славы России
День воинской славы России
год-памяти-и-славы27 января 2020г. день воинской славы России. 27.01.44г. – это день полного освобождения города  Ленинграда от блокады. Но ему предшествовали 872 дня бомбежки, голода, холода.
Дети с замиранием сердца слушали рассказ о том, что пережили жители города. Всё продовольствие было съедено и людям по карточкам выдавали всего лишь 125г хлеба на весь день. Не работал водопровод, отопление, люди умирали целыми семьями. Трупы лежали прямо на улицах. И в добавок, к этому не прекращались бомбёжки и обстрелы. Гитлер хотел стереть с лица земли этот русский город. Но город стал неприступной крепостью. Ленинградцы выстояли, несмотря на огромные жертвы.
27.01.44г. ровно 76 лет назад войска Красной Армии сняли фашистскую блокаду. В этот день в честь победителей прогремел салют.
Город Ленинград был удостоен звания город-герой за проявленное мужество во время блокады.
Наши дети должны знать и не забывать об этом.